Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 136

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México,1999)

Obra maestra, homenaje a Ramón López Velarde
Firmada y fechada V.L.B 1997
Serigrafía, collage y ensamble 14 / 100
El marco es parte de la pieza.
Publicada en:
- CHEREM, Silvia. Trazos y revelaciones. México. Fondo de Cultura Económica, 2004. Pág. 209.
- Alberto Gironella (1929-1999). Estampas. México. Instituto Veracruzano de Cultura, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, 2000, Pág. 38, catalogada 40.
- RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, pp. 90 y 243.
"Obra Maestra" está inspirada en el primer texto de "Minutero" de Ramón López Velarde:
"El tigre mediría un metro. Su jaula tendrá algo más de un metro cuadrado. La fiera no se da punto de reposo. Judío errante sobre sí mismo, describe el signo del infinito con tan maquinal fatalidad, que su cola, a fuerza de golpear contra los barrotes, sangra de un solo sitio. El soltero es el tigre que escribe ochos en el piso de la soledad. No retrocede ni avanza. Para avanzar, necesita ser padre. Y la paternidad asusta porque sus responsabilidades son eternas…"
120 x 70 cm medidas con marco
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote